. Воздушно-пузырчатая пленка: история создания
Каталог товаров

Воздушно-пузырчатая пленка: история создания

Категории
Оглавление
  1. История создания и использования
  2. Как называется пупырчатое изделие для упаковки
  3. Как происходит производство воздушно-пузырчатой изоляции
  4. Соответствие ВВП стандартам ГОСТ
  5. Разновидности ВПП
  6. Подробнее о трехслойном типе
  7. Подробнее о двухслойном типе
  8. Где используется ВП
  9. Пупырчатая пленка для упаковки
  10. Как правильно упаковывать изделия
  11. Использование для теплиц
  12. Пакеты из ВПП
  13. Что можно сделать из пупырчатой пленки

Воздушно-пузырчатая упаковка – это широко распространенный, но в то же время сравнительно новый на отечественном рынке вид упаковочного и изоляционного материала. Именно поэтому многие люди еще не досконально знают о ее преимуществах, недостатках, свойствах и особенностях.

История создания и использования

Изобретателями пупырчатой пленки были инженер Эл Филдинг из Соединенных Штатов Америки и инженер с мексиканскими корнями Марк Чаваннес из Швеции.

Изобретатели немного прокомментировали процесс создания: «Само появление пузырчатого материала было отнюдь не простым процессом. Как и во многих случаях, к примеру, при создании липкого элемента мы потратили большое количество времени, собственных сил и разных средств для того, чтобы наш пузырьковый прорыв был удачным».

Разработчики проводили эксперименты, соединяя разные материалы. Цель экспериментов – создание совершенно нового, качественного аналога бумажного рулона обоев, которые предназначались для поклейки на стену и потолок.

Хронология создания.

  1. Самую первую партию пузырчатой пленки изготавливали самостоятельно, без применения специальных приспособлений. Сам процесс происходил в небольшом арендованном сооружении и выполнялся на заказ одного очень известного дизайнера из Нью-Йорка.

  2. После своего дебюта, дизайнер остался недовольным от выполненного заказа. Как он сказал: «Я считаю, что это абсолютно непригодный для поклейки материал, а пупырка может вовсе испортить внешний вид моего интерьера». К слову, время все расставило по своим местам. К счастью, она обрела свою популярность в другой сфере и применяется во многих странах в каждом уголке мира.

  3. Эл Филдинг после такой критики решил отложить на длительный срок продолжение усовершенствования своего изобретения.

  4. Когда Эл направлялся в штат Нью-Джерси, он, рассматривая облака в иллюминаторе самолета во время снижения высоты, заметил, что густые облака так сказать «смягчили» приземление воздушного транспорта. Это и послужило тому, что Филдинг посоветовался с Марком, и они вместе решили применить изделие с пупырышками в качестве своеобразного амортизатора.

  5. 1960 год ознаменовался основанием предприятия под названием Sealed Air. Специализация компании – создание пузырчатых пакетов, которые носили название Wrap Bubble. Эти изделия стали популярными, что повлекло массовое изготовление пакетов в невероятно большом масштабе.

  6. 1993 год – создатели пузырьков стали обладателями награды «Национальная слава изобретателей из Соединенных Штатов Америки».

Как называется пупырчатое изделие для упаковки

Воздушная пленка, которая состоит из множества пузырьков, носит такое название благодаря особенностям своего создания. Пупырчатая пленка популярна по всему миру, это обуславливает большое количество наименований. Ее называют:

  • пузырьковой;

  • пузырчатой;

  • воздушной;

  • air bubble;

  • wrap бабл и еще множество других вариантов.

Но несмотря на столько вариаций (которые, кстати, все являются правильными), это один и тот же воздушный упаковочный материал, который изобрели в далеком 1957 году. С внешней стороны – это полотно, имеющее круглые полости с воздухом внутри, которые распределены равномерно по всей территории.

Стоит отметить, что пупырышки играют роль обеспечения амортизирующих свойств. Это считается самой современной упаковкой, которая изготовляется с применением полиэтиленового материала, имеющего высокий уровень давления и низкий уровень плотности.

Что касается строения, то упаковка с пупырками бывает двух вариантов: двуслойная и трехслойная. В качестве покрытия выступает:

  • металл;

  • бумага;

  • антистатические средства;

  • полиэтилен во вспененном виде;

  • световые стабилизаторы;

  • антифоговое средство, предотвращающее запотевание.

Как происходит производство воздушно-пузырчатой изоляции

Производители настолько скрупулезно разработали технологию производства, что сегодня с инновационными технологиями этот процесс стал довольно простым.

  1. Один листок материала может включать в себя несколько полиэтиленовых слоев.

  2. Пузырек с воздухом формируется в самом верхнем слое и крепится к самому нижнему благодаря высокому температурному режиму.

  3. Если есть необходимость, к верхнему слою можно добавить три или четыре дополнительных слоя. За счет этого можно улучшить внешнюю составляющую материала и повысить уровень его прочности.

  4. Сырье для защитного упаковочно-изоляционного пакета – гранулированный полиэтилен. Он помещается в машину для размягчения и расправляется.

  5. Система для подката выдает полиэтиленовый материал при помощи цилиндра сквозь имеющееся отверстие.

  6. Далее один за другим выдувается воздушный пузырек.

На последнем этапе, после того, как полотно полностью остыло, из него формируется пленочный рулон, который можно использовать в нужных целях.

Соответствие ВВП стандартам ГОСТ

Люди, которые находятся в поиске высококачественных ВВП, не знают на что стоит обратить внимание. Все качественные воздушно-пузырчатые пленки изготовлены по ГОСТу 16337 77. Они обладают высоким уровнем прочности и отличаются от остальных вариантов наличием важных параметров эксплуатации.

Прежде всего, такая пузырьковая пленка защищает разные грузоперевозки от возможного механического повреждения и попадания влаги. Это обуславливается герметичностью упаковки. В отличие от простых полиэтиленовых вариантов, изготовленных не по ГОСТу, они имеют дополнительные слои с пупырками, что повышает их свойства эксплуатации.

Разновидности ВПП

Существует четыре основных вида пленки ВПП (о двух самых популярных поговорим отдельно).

  1. Двухслойный тип.

  2. Трехслойный тип.

  3. Парниковый воздушно-пузырьковый. Из названия понятно, что он предназначен для постройки и оптимального функционирования теплицы. Множество герметично-воздушных камер абсолютно не зависят друг от друга.

  4. Специальный. По структуре схожий со стандартным, но в качестве дополнительных защитных слоев можно применить плотную бумагу, металлическую фольгу либо металлизированный полимер.

Кроме этих видов, есть еще несколько модификаций готовой пупырчатой упаковки. К ним относится.

  1. Пенобаббл. Представляет собой комбинацию ВП и вспененного варианта полиэтилена. Используется в качестве защиты дорогих вещей при перевозке. Имеет большое количество преимуществ, а именно амортизационные и теплоизолирующие свойства, не пропускает пыль, обладает высокой прочностью.

  2. Крафт бабл. Комбинирование ВП и бумажного материала. Главное свойство – не поддается деформации, хорошо впитывает влагу, что говорит о полноценной безопасности груза при наличии сырости.

  3. Алюбаббл. Это пузырчатый вариант пленки, покрытый алюминиевой, либо металл пропиленовой фольгой с одной или обеих сторон. Используется в качестве материала для теплоизоляции несущей стены, лоджии или крыши.

Подробнее о трехслойном типе

Трехслойная воздушно-пузырчатая пленка представляет собой плотное, прочное приспособление, в отличие от двухслойного типа. Применяется для пошивки качественного чехла, благодаря свойству отличного сшивания.

Оснащена дополнительным верхним слоем из полиэтилена. Это обуславливает ряд особенностей, включая:

  • влагоотталкивающее свойство;

  • устойчивость к процессам гниения;

  • отсутствия риска подвергнуться коррозиям;

  • стойкость к поражению бактериями;

  • полное отсутствие ароматов, выделения вредного вещества;

  • легко поддается утилизации.

Подробнее о двухслойном типе

Двухслойная воздушно-пузырьковая пленка оснащена нижним слоем из полиэтилена, имеющего вид уплощенного слоя из ПВД с плохим уровнем плотности и пузырьковой частью (так называемыми «пузырьками»), присоединенной к ряду из полиэтилена. Используется при необходимости перевезти стеклянные, керамические, фарфоровые изделия.

Где используется ВП

Пленка с пупырками используется во многих сферах.

  1. Упаковочный материал. Им пользуются:

  • мебельные компании;

  • для транспортных перевозок;

  • для продажи упаковок; в медицинской сфере, торбы упаковывать препараты, оборудование и прочее.

  1. Утеплитель. В этом случае она применяется:

  • для создания оптимальной климатической обстановки;

  • в качестве теплоизоляции для саун, бани и другого.

  1. Защита от поражения коррозией. Пакет, изготовленный из ингибитора, надежно защищает металл от коррозии.

Пупырчатая пленка для упаковки

Пупырчатая пленка для упаковки – самый популярный материал для того, чтобы надежно упаковать и тем самым защитить транспортирующее изделие от ударов, неблагоприятной среды, грязи и механического повреждения.

Главная особенность упаковочной пленки с пупырышками – защитные свойства, обусловленные строением (слоями). Благодаря своему строению воздушная ПП существенно отличается от других видов упаковки. Она превосходит бумажные, поролоновые и обычные полиэтиленовые варианты.

Как правильно упаковывать изделия

Прежде чем транспортировать хрупкие предметы, необходимо точно разобраться с тем, как правильно упаковывать в пузырчатую пленку разные изделия.

Убедитесь в целостности пузырьков. Когда вы будете отрезать необходимую часть от общего рулона, делайте это осторожно, чтобы не повредить пупырки. Упаковывая вещь, разместите ее таким образом, чтобы все соприкасалось с ней. Хрупкий, легко повреждаемый предмет надо обернуть несколько раз, предварительно сделав «подушку» из небольшого кусочка, отрезанного от общего рулона.

Использование для теплиц

Пупырчатая пленка - подробная информация про уникальный материал для упаковки

Пузырчатая пленка для теплиц – это прекрасный вариант покрытия. Она обладает свойством светопропускания и удерживания тепла. Также она легко выдерживает штормовой ветер, палящие солнечные лучи, поэтому это идеальный выбор.

Пакеты из ВПП

Готовые пакеты из воздушно-пузырчатой пленки используются для транспортировки отдельного груза, который легко поддается ударам, повреждениям и прочему. Это прекрасный вариант, чтобы сохранить предметы в целостности и сохранности. Зачаст используются при пересылке почтовых отправлений.

Что можно сделать из пупырчатой пленки

Существует большое количество вариантов применения. Используется в качестве антистресса, сохранения вещей в первоначальном хорошем состоянии и многое другое. Также стоит отметить ряд интересных идей применения ВП. К ним относится:

  1. Устранение конденсата на сливном бочке унитаза. Так как пузырчатая пленка обладает свойством отталкивания влаги, она защищает накрытый бочок от возникновения неприятного конденсата.

  2. Защита вечнозеленых растений от воздействия низких температур. От вас требуется обернуть горшки с растениями, и дело сделано. Эффект обуславливается тем, что пупырка обладает свойством теплоизоляции.

  3. Закрывание окон в зимний период времени. Пленка обеспечивает хорошую герметизацию.

  4. Сохранение пищи в горячем состоянии. Обернув плотно пленкой ваш пищевой контейнер, вы сможете подольше сохранить еду в первоначальном горячем виде.

  5. Обеспечение комфорта во время сна в неудобном месте. Благодаря амортизирующим свойствам, плотному материалу и теплоизолирующим свойствам пленка может стать прекрасным заменителем матраса.

  6. Применение для изготовления декорации. Вы можете украсить десерт необычным декором – намажьте поверхность растопленным шоколадом, дождитесь высыхания и перенесите красоту на ваше изделие.

  7. Защита продуктов питания от нежелательного размораживания. При отсутствии поблизости морозилки – это просто идеальный способ сохранить продукты в замороженном состоянии.

  8. Предотвращение преждевременного гниения фруктов. От вас требуется просто обернуть фрукты в пищевую пленку.

  9. Обеспечение защиты телефона от механических повреждений. Оберните смартфон в пленку, и можно смело класть его в сумку, не боясь царапин от ключей и прочих предметов.

Это самая малость способов применения пленки. В сети Интернет вы найдёте еще больше вариантов для использования плёнки с пупырышками, ведь это поистине уникальный материал для множества сфер применения.