. Пленка ПВД
Каталог товаров

Пленка ПВД

Категории

Плёнка из полиэтилена высокого давления представляет собой белый в массе материал, если она свёрнута в рулон. В развёрнутом виде она бесцветна и прозрачна. В зависимости от толщины её светопроницаемость достигает 90 %. Помимо этого, плёнка ПВД изготавливается из пигментированного материала и может иметь широкий спектр цветов. В этом случае она может быть полностью непрозрачной. Плёнка имеет пять основных вариантов исполнения: это полотно, рукав, полурукав, рукав с фальцовкой и сложенный вдвое рукав.
Добавки в ПВД-плёнку определяют её специальные свойства: цвет, светопроницаемость, стойкость к ультрафиолету и прочее. ГОСТ 10354-82 предусматривает изготовление девяти марок плёнки, имеющих своё целевое назначение.

Плёнка из ПВД по своим свойствам превосходит аналогичные материалы из полиэтилена низкого давления. Она выдерживает большие нагрузки на разрыв, а также обладает лучшей светопроницаемостью и свариваемостью. Поэтому для изготовления упаковки предпочтительнее использовать плёнки из полиэтилена высокого давления. Впрочем, плёнка из ПВД применяется не только для упаковки, но и в других целях.

Достоинства ПВД пленки

- Прозрачность. По данному признаку материал сопоставим со стеклом. Поэтому она так популярна среди дачников, занимающихся выращиванием овощей в теплицах и парниках.
- Влагоустойчивость. Изделия производственного и хозяйственного назначения, созданные из полимерных материалов, не пропускают воду. Пленка ПВД тоже не является исключением. Поэтому всё то, что упаковано в нее или укрыто, будет основательно защищено от неблагоприятного воздействия влаги.
- Крепость на разрыв. Достигается посредством хорошей пластичности материала. При растягивании до определённых значений плёнка не рвется, что дает возможность упаковывать продукцию в несколько слоев с натяжением, формируя надежную защитную оболочку.
- Экологическая чистота и безопасность. По своей структуре пленка химически нейтральна, ее можно применять для безопасной упаковки пищевой продукции, лекарств, химических средств бытового назначения, удобрений и так далее.
- Простота переработки. Так как имеется возможность применения пленки ПВД вторично после переработки, то это существенно снижает расходы на сырьё.
- Многофункциональность. Материал можно применять в разных отраслях промышленного производства, строительстве, сельском хозяйстве, торговле.
Низкая стоимость.
- Относительная стабильность к колебаниям температуры.

Классификация пленки ПВД по форме изготовления.

- Рукав – полиэтиленовая труба, намотанная в рулон. Иногда по краям таких изделий идут фальцы (складки). Являются основой для производства пакетов, а также для упаковки схожих изделий «колбаской».
- Полотно – единый слой ПВД без сгибов или швов.
- Полурукав – рукав, раскроенный с одной стороны. В развернутой форме используется в качестве полотна.